Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Май » 12 » ПУСТЬ СВЕЧИ ПАМЯТИ ГОРЯТ!!!
22:58
ПУСТЬ СВЕЧИ ПАМЯТИ ГОРЯТ!!!
 

Под таким названием прошло праздничное мероприятие, посвященное Великой Победе в ВОВ. в Березовском сельском поселении.

Праздник ждали и готовились  к нему, на выбеленные столбы и в аллее Памяти были развешены флаги. Рано утром был выставлен почетный караул у памятника погибшим землякам. Ребята – старшеклассники в новой форме «кадет» (подаренной ТОС «Березовка-1») будто застыли, неся эту почетную вахту.

Началось мероприятие с торжественного возложения гирлянды из сосновых лапок и цветов, митинга и минуты молчания. Затем все были приглашены в Дом культуры на праздничный концерт. На сцену вышли поздравить с праздником Победы не только взрослые, но и самые маленькие артисты Березовки – дошкольники, которые поблагодарили ветеранов за чистое небо, ясное солнце, счастливое детство и под песню «Птицы белые» отпустили вверх, на воздушных шарах, своих белых птиц мира и добра.

Зрители бурно аплодировали и маленьким танцорам, которые исполнили танец «Смуглянка».

Много концертных номеров подарили учащиеся Березовской школы и артисты Березовского Центра культуры. Участники войны, вдовы, труженики тыла получили от КФХ подарки в виде денежных средств, поздравления и цветы. Тех, кто не смог прийти на праздник, поздравили на дому председатель ТОС «Березовка-1» Кошелева Е.И. и учащиеся Березовской школы.

Вечером активистами ТОС «Березовка-1» была проведена акция «Вы в нашем сердце навсегда!». Мы и не предполагали, что в этой акции примет участие такое количество жителей и гостей Березовки, от мала до велика.

Началась акция традиционным шествием со свечами от здания администрации по аллее Памяти к памятнику.

Елена Ивановна пояснила всем, как появилась традиция «шествие со свечами» на территории ТОС «Березовка-1» и что она означает.

- Пламя свечи – это огонь, вечный огонь, это память наших сердец. Вечный огонь зажгли в память о всех погибших солдатах, которые защищали свою страну от фашизма во время ВОВ 1941-1945г. Они защищали свою родину, свои дома, своих матерей, жен, детей. Они защищали наше право родиться. В каждой семье есть или были люди, которые внесли свой вклад в Победу. Частичка их побед продолжает жить в наших сердцах.

Мы помним и гордимся тем, что мы дети, внуки и правнуки победителей, а еще, как не печально об этом говорить, мы последнее поколение, которое видит ветеранов и участников войны живыми. И мы не вправе это забывать.

    Почтили всех погибших и умерших минутой молчания, а после в небо отпустили зажженные небесные фонарики. Они плавно поднимались вверх и было чувство, что это души наших земляков на мгновенье заглянули в край родной, посмотреть – а помнят ли здесь еще, о них…….

Мы помним! И в нашей душе горит огонек памяти, который мы передаем из поколения в поколение.

Если в прошлые годы мы запускали фейерверки, то в этом, впервые, запустили небесные фонарики. На наш взгляд фейерверки запускаются для красоты, в фонарик же мы вложили еще и свою душу. Запуская его, мы убираем из своей души негативные эмоции, а после наполняем свою душу радостными, положительными эмоциями. Мерцание огоньков в небе всегда радует праздничное настроение и завораживает. Если раньше мы охотно смотрели на взрывающиеся в небе фейерверки, которые рассыпались множеством звезд, то сегодня зажгли свою собственную звезду и запустили в небо.

Одному фонарик запустить невозможно, поэтому участники акции делали это семьями. И кто-то, из участвующих сказал: «Пусть это будет еще одной нашей традицией и хотя бы так сплачивает и объединяет наших детей и взрослых»

Шествие со свечами- наша добрая традиция, будет ли эта новая акция ежегодной –пока не ясно.

Погода подарила нам чудный, безветренный вечер и улетали наши фонарики высоко, но не далеко. Почти все угасшие бумажные конструкции были собраны на следующее утро юными экологами ТОС, таким образом мусор после акции был собран.  Небесные фонарики изготовлены из биодеградируемых материалов, которые перерабатываются в природе за короткий промежуток времени, вреда природе мы не нанесли.




Просмотров: 654 | Добавил: 666dsb | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Код *: