Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Март » 22 » Фольклорный праздник для детей «Сороки».
22:13
Фольклорный праздник для детей «Сороки».

22 марта на территории ТОС «БЕРЕЗОВКА-1» активистами ТОС и работниками Дома культуры был проведен фольклорный праздник для детей «Сороки».

Цель нашего мероприятия: научить детей пониманию того, что народные традиции отражают окружающий мир;

-научить лепить «жаворонков» из теста;

-обогатить личный опыт детей знаниями о фольклорных традициях русского народа; знакомить детей с традициями и историей проведения праздника «Сороки»

-воспитывать любовь к родному краю, к его национальным традициям;

-воспитывать бережное отношение к окружающей природе; прививать любовь к птицам.

В каждом селе, в каждой деревне в старину были свои обычаи посиделок,праздников посвященных народному календарю. Собиралась молодежь, чтобы себя показать и других посмотреть. По народному календарю первый месяц весны богат праздниками. День сорока мучеников Севастийских на языке народа носит название "Сороки”, а иногда "Кулики”.

 Накануне праздника, люди ловили птиц, (а в городах покупали их у ловцов), а в праздник выходили в поле и выпускали их. В этот день пекли по 40 птичек из теста (Жаворонков). Печеных «жаворонков» насаживали на шесты, на ветки или на вилы, подкидывали вверх своих птичек и пели заклички. Выбегали на высокое место закликать жаворонков, а с ними и весну. Потом развешивали жаворонков на украшенные ленточками деревья, чтобы угостить прилетевших птиц, а еще пели, водили хороводы, играли в игры.

 Вот и мы решили не нарушать народных традиций.

В ходе праздника дети узнали немного истории возникновения праздника, сами поучаствовали во вторых закличках весны (первые были на Масленицу), поиграли в русские народные игры «Уголки», «Солнышко», «Гуси-лебеди», «День-ночь», «Заюшка» и др., водили хоровод, отгадывали загадки про птиц. А еще наряжали деревце ленточками и бумажными птицами, загадав при этом самое заветное желание.

Кульминацией праздника было угощение всех присутствующих на празднике гостей выпечкой – "жаворонками со словами: «Как жаворонки высоко в небе летают, чтобы и хлеб в вашем доме был высоким, пышным и вкусным. Угощайтесь, пожалуйста, дорогие гостьюшки!»

По народным представлениям на «сороки» 40 птиц на своих крыльях приносили весну, надеемся, что народные поверья правы – весна идет, весне дорогу!



 

Просмотров: 986 | Добавил: 666dsb | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Код *: