Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Июнь » 1 » ПАМЯТНЫЙ ЗНАК "ПОГРАНИЧНЫЙ СТОЛБ" В БЕРЕЗОВКЕ
12:34
ПАМЯТНЫЙ ЗНАК "ПОГРАНИЧНЫЙ СТОЛБ" В БЕРЕЗОВКЕ

Накануне Дня пограничника, в Березовском сельском поселении, в Аллее Памяти хутора Березовка 1-я торжественно открыт памятный знак –Пограничный столб, который теперь пополнит копилку добрых дел в истории Березовки.

Памятный знак –это не только пограничный столб, который представляет собой копию аналогичного столба с границы России, это еще и валун, символизирующий степь, на котором прикреплена мраморная табличка с изображением пограничника и его верной собаки, карты России, пограничной вышки и надписи: «Пограничникам, охранявшим и охраняющим рубежи нашей Родины. Граница России-священна и неприкосновенна!»

Идею установки подобного знака озвучили активисты ТОС «Березовка-1» и работники МКУ Березовского Центра культуры, глава администрации Березовского сельского поселения Н.Д.Веремеенко инициативу поддержал, было определено место для установки пограничного столба. Реализовывали проект, как говорится, всем миром.

Открытие памятного знака совпало со знаменательной датой года - 70 летием Великой Победы и 97 – летием образования пограничной службы России.

На открытии памятного знака вместе с гостями и жителями Березовки присутствовал «Полк бессмертных», они всегда в строю, отдавшие жизнь за нашу спокойную и мирную жизнь.  Эту миссию достойно пронес отряд «БАМ» - (Березовская активная молодежь), связь поколений, будущее Березовки держало в руках фото, погибших земляков.

Под гимн России, право открыть памятный знак «Пограничный столб» было предоставлено самому старшему пограничнику Березовки – Ожигову Александру Михайловичу.

Испокон веков все добрые дела на Руси благословлялись и освящались, мы помним и чтим традиции, отец Сергий освятил памятный знак.

На празднике выступили глава Березовского сельского поселения Веремеенко Н.Д., ведущий специалист Афонина М.П., член пограничного братства Ткаченко А.А., председатель первичной организации Березовского сельского поселения Совет ветеранов Морозова М.Н., председатель ТОС «Березовка-1», директор МКУ Березовского Центра культуры Кошелева Е.И.

После митинга состоялся большой праздничный концерт с участием художественной самодеятельности Березовского СДК.

Для зрителей был показан слайдовый фильм «Пограничникам Березовского сельского поселения посвящается!», для последних это был приятный сюрприз. Завершился праздник ярким фейерверком.

День пограничников в этом году стал большим праздником не только для самих пограничников, но и для всего Березовского сельского поселения.

С созданием памятного знака «Пограничный столб» у так называемых «зеленых фуражек» появилось место, где они каждый год в свой праздник смогут собираться почтить память своих друзей, вспомнить годы службы на границе и пусть как говорят пограничники: «Граница будет на замке». А пограничный столб будет служить напоминанием о подвиге русских и советских солдат на ответственном посту-защите Отечества на рубежах своей страны.    

Просмотров: 1264 | Добавил: 666dsb | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Код *: